![]() Морские плоские черви Pseudobiceros hancockanus— гермафродиты, располагающие и мужскими, и женскими половыми органами. Спаривание происходит в форме дуэли на пенисах: проигравший получает ранение, порцию спермы и становится самкой. Фотография: Jens Petersen, 2007 |
Многообразие червей в природе не ограничивается розовыми дождевыми. Биолог Olnud в серии публикаций доказывает: черви могут быть яркими и красивыми. И даже школьник может совершить открытие нового вида.
Tурбеллярии из рода Pseudoceros — самые красивые черви. По разнообразию и яркости окраски они могут соперничать с голожаберными моллюсками (которым они не уступают и по размерам).
![]() Tурбеллярии из рода Pseudoceros — самые красивые черви |
Окраска многих видов поразительно копирует окраску голожаберных моллюсков, питающихся губками и накапливающих губочные токсины. Попробуйте отличить — who is who?
![]() |
![]() |
Но, увы, в российских водах их всего два вида с очень скромной (на фоне тропических собратьев) окраской. Один — Pseudoceros japonica, самая крупная в наших морях турбеллярия (длиной до 8 см). В период размножения могу плавать в толще воды, порхая словно бабочки.
![]() Tурбеллярия Pseudoceros japonica |
Второй вид — видимо, новый для науки, но чтобы его описать, нужно проштудировать описания сотни видов псевдоцеросов, потом порезать червя на микротоме, изучить его половую систему (а они гермафродиты! — у некоторых видов по два пениса, а сексуальное поведение псевдоцеросов стало объектом шоу)... В общем, дураков нет — так и ползает этот неописанный червь по дну зала Петра Великого.
![]() |
World's Weirdest - Flatworm Penis Fencing
Livejournal.com