Scisne?

Можно ли священнику находиться в светской школе?

# 13 Дек 2019 19:02:37
simonoff

Можно ли священнику находиться в светской школе?

Да, можно.

Согласно статье 5 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О свободе совести и о религиозных объединениях»

4. По письменной просьбе родителей или лиц, их заменяющих, и с согласия детей, обучающихся в государственных или муниципальных образовательных организациях, указанные образовательные организации на основании решения коллегиального органа управления образовательной организации по согласованию с учредителями могут предоставлять религиозной организации возможность обучать детей религии вне рамок образовательной программы
Поэтому в некоторых школах уже с 1 сентября 2006 года изучались в рамках регионального образовательного компонента «Основы православной культуры»

Для того. чтобы реализовать право родителей на получение детьми знаний о религии, были введены «Основы религиозных культур и светской этики, сокращённо ОРКСЭ — учебный предмет, включённый Минобрнауки России в школьную программу в качестве федерального компонента. Предмет включает шесть модулей, из которых ученики по своему выбору или выбору их родителей (законных представителей) выбирают для изучения один.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать сообщения.
Вход, Регистрация.